Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Понизил температуру масла


Рекомендуемые сообщения

Хочу предупредить, что я не навязываю свое мнение никому и возможно, что я делаю - это неправильно.

 

В общем меня все больше и больше мучила проблема жора масла, после 3-5 тыс. пробега после замены. До 3-5 тыс. км расхода масла практически не наблюдаю. Получается, что масло просто теряет свои свойства и начинает "гореть". Что может быть? Первое, что приходить в голову - это температура масла. Поставил ELM 327 и начал наблюдать. Наблюдения проходили при температуре воздуха от 5 до 17 градусов выше нуля.   

Еду по трассе 100-110 км/ч температура масла в районе 95-100 градусов. Температура антифриза 93-97 градусов.  Пошел в гору - температура антифриза примерно такая же, а масло поднимается примерно на 5-10 градусов. Это в принципе нормально. Попробовал снять металлическую защиту - температура масла на 1-3 градуса упала. Подумал, а не высокова то ли температура антифриза? Ведь Субаровские движки и так вроде как склонны к перегреву, особенно наш. На днях полез посмотреть термостат. Снял его и увидел, что он у нас стоит на 90 градусов.

Если честно, то я больше 88 градусов термостаты не видел. А недавно в форуме Ниссан Нота прочитал, что в Европе ставили термостаты на 88 градусов, а в Японии на 82. И европейские Ноты перегревались и наблюдался масложор (видимо из-за потери свойств масла). Но у многих проблемы решались заменой термостата на 82 градуса. 

Вот и я решил пойти тем же путем.

Поставил термостат на 82 градуса и вчера поехал на "дальняк" Температура антифриза была 82-85 градусов, масла 83-90 градусов. Получается понизил я ее. Что еще поразило - это расход. Ехал по трассе на Пятигорск на круизе 110 км/ч. Проехал 175 км, расход был 5.6 л на 100 км. Что ни разу такого не наблюдал. Так же тахометр показывал при 110 км/ч -  1800 об/мин, до этого было 2000. Приехал обратно домой - средний расход на 400 км вышел 5.8 л. Расхода масла не заметил по щупу вообще.

Вот такой получился результат. Может это совпадение каких то факторов. Понаблюдаю еще.

IMG_20170325_124004.jpg

IMG_20170325_124009.jpg

IMG_20170325_124020.jpg

Screenshot_2017-03-26-16-19-40-836_com.activeobd.app.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 456
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

интересно..

 

а где там на термостате написано..?? никогда туда не лазил, не вкурсе. :)

Изменено пользователем матрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где заказать на 82 градуса?

На левых рулях практически уверен, что стоят на 90 градусов. Давайте поезжу, посмотрю, как все будет и потом напишу какой ставить. И еще. Клапан на новом термостате стоит гораздо больше по диаметру, чем родной. Значит и антифриз будет больше циркулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно почему

Еду по трассе 100-110 км/ч температура масла в районе 95-100 градусов. Температура антифриза 93-97 градусов.

А вот это и странно, лично у меня Т всегда ( в нормальном режиме ) ровно 90С, максимум что видел ( жара +35С, пробка в гору ) - 95С, и то практически сразу снова до 90С. Или радиатор мыть или просто термостат под замену, а может и ОЖ., установка термостата с пониженной Т поведет за собой другие проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно почемуА вот это и странно, лично у меня Т всегда ( в нормальном режиме ) ровно 90С, максимум что видел ( жара +35С, пробка в гору ) - 95С, 

97 я видел один раз летом по трассе в гору при температуре воздуха 45 в тени в Астрахане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

установка термостата с пониженной Т поведет за собой другие проблемы.

Может и поведет проблемы. Но не думаю. Температура 82-85 мне кажется это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На левых рулях практически уверен, что стоят на 90 градусов. Давайте поезжу, посмотрю, как все будет и потом напишу какой ставить. И еще. Клапан на новом термостате стоит гораздо больше по диаметру, чем родной. Значит и антифриз будет больше циркулировать.

Дай инфу по термостаты который поставил. Более детальную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же путь выбран более простой, но не совсем верный, понижать требовалось только Т масла.

Может я и не прав. Писал об этом выше. Но помнится мне, что в наших движках была проблема перегрева, что даже блок или головку чуть вело?

Изменено пользователем muspi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай инфу по термостаты который поставил. Более детальную.

Давайте не будем торопится? Вдруг я не прав? Опробую, отпишусь. А то сейчас напишу, не дай бог что то у кого-нибудь случится что то, потом будут меня во всем винить. Я вначале своей статьи написал: Хочу предупредить, что я не навязываю свое мнение никому и возможно, что я делаю - это неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@muspi, так от тебя не просят гарантии, я лишь прошу дать инфу по той детали (т.е. термостату) который ты поставил....

Я же не собираюсь рвануть завтра в магазин и срочно заменить его, а потом если что не так на тебя все шишки вешать....
Просто скажи что и как в деталях... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@muspi, так от тебя не просят гарантии, я лишь прошу дать инфу по той детали (т.е. термостату) который ты поставил....

Я же не собираюсь рвануть завтра в магазин и срочно заменить его, а потом если что не так на тебя все шишки вешать....

Просто скажи что и как в деталях... 

Вот этот. ТАМА. У него диаметр клапана больше, чем у родного. 

IMG_20170326_195309.jpg

Изменено пользователем muspi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@muspi, как я и предполагал, Тойота ))))
Я думаю, что хуже точно не будет от более раннего открытия термостата.... замечал в морозы если стоишь - температура вообще немного за 60 поднимается, т.ч. откроется термостат в 82 или в 90 не должен сказаться на тепле в салоне... а вот на температуре двигателя вполне себе может... в лучшую сторону....

Смешно вспоминать, что я когда-то на Лачетти брал термостат специально на 82, вместо штатного на 78 - чтобы в салоне теплее стало ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня температура охлаждающей жидкости держится 87 градусов, видимо, термостат нормальный попался.

И наверное расхода масла нет или совсем минимальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это нормальная тема,нужная.А то в большинстве тем какую-то фигню обсуждаем,аж до драчки :dolf_ru_093: ,которая и выеденного яйца не стоит на самом деле.

Молодец,muspi,что что-то действительно нужное сделал в своей машине и поделился идеей с одноклубниками :dolf_ru_636: .Подумаю,может к лету тоже термостат на такой заменю,что-то в жару и в московских пробках тем-ра масла аж до 105-107*С подымается.И кондей сразу "садится" -- не хочет охлаждать как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...