Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Обсуждение программы ActiveOBD for Subaru


Рекомендуемые сообщения

 

 


Пусть каждый сам решает, что он хочет видеть,что он хочет контролировать или иследовать.А если еще с изменяющимися цветами от скажем зеленого(норм),до красного,вобще звездочно.

 

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 922
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сделал скрины, для меня не понятны эти значения, как узнать нормально это или нет? если нет то какие должны быть?

Screenshot_2015-02-08-18-05-28.jpg

Screenshot_2015-02-08-18-05-16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей Милевский, ИМХО IAM 0,88 (14/16) - вполне нормально, но есть смысл попробовать другую заправку. Остальные параметры по зажиганию - вполне ок, эти параметры вообще интересны сугубо тем, кто хорошо понимает их смысл. На эту тему:

https://www.drive2.ru/l/542427/

Но были же просьбы сделать побольше параметров - я сделал. По поводу кастомизации и возможности выбирать, что смотреть - обеими руками поддерживаю.

AT OIL 1,20 % ИМХО тоже ок, если температура AT OIL в норме.

Изменено пользователем ActiveOBD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел бы на главный экран себе установить датчик температуры масла двигателя,коробки,напряжение и температуру охложающей жидкости. Пусть каждый сам решает, что он хочет видеть,что он хочет контролировать или иследовать.А если еще с изменяющимися цветами от скажем зеленого(норм),до красного,вобще звездочно.

Это будет, обязательно. Другое дело, что главный экран - понятие растяжимое, просто сейчас программа запускается на вкладке "AWD" (а всего их уже 5), а можно сделать, чтоб по-умолчанию какая-то другая (которую пользователь под себя настроил).

 

Здесь другой вопрос. Количество установок приложения уже перевалило за 300, а после выхода версии 1.1.0 даже нашелся какой-то заграничный товарищ с той же проблемой, что и у mirinda (старая версия работает, новая - нет). Новые функции неизбежно приводят к новым проблемам, но это не причина ничего не делать.

 

Поэтому, решено было дальнейший функционал реализовывать в рамках Google Play бета-тестирования:

- самые свежии версии с последними изменениями и исправлениями будут доступны всем, кто пожелает участвовать в тестировании;

- для всех остальных на Google Play доступна старая версия (но стабильная);

- через какое-то время бета-версия переходит в разряд стабильных, или, если она не работает, выпускается новая версия, которая опять проходит через стадию тестирования.

 

Я думаю, от такого подхода должны выиграть все. При условии, что будут желающие помогать с тестированием. У меня все релизные версии работали, но два устройства и одна машина - слишком маленькая выборка.

 

Итак, уже доступна версия 1.1.1 для тестирования.

Добавлено:

- исправление, которое возможно решит проблему с подключением к новой версии на некоторых адаптерах (при условии, что старая работала);

- "Меню -> Сообщить о проблеме" непосредственно в приложении. Работает через стандарную функцию Android "Отчет о сбоях".

 

Тестирование очень просто. Добавляетесь в Google+ сообщество (русскоязычное) и включаете режим тестирования (см. первый пост в сообществе). Теперь последняя доступная для вас версия - это последняя бета, просто обновление через Google Play. Потом можно покидать режим тестирования и возвращаться сколько угодно раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер, заправка кстати шел v- power 95-ый. Попробую BP или еще чего. Спасибо за прогу, не было печали сами накачали, теперь головняк :-):-):-):-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу китайских адаптеров v 1.5, вот этот магазин утверждает, что их адаптеры именно нужной версии (пункт 6).

http://elm327rus.ru/faq/

Изменено пользователем ActiveOBD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу китайских адаптеров v 1.5, вот этот магазин утверждает, что их адаптеры именно нужной версии (пункт 6).

http://elm327rus.ru/faq/

у них и покупал за 1200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ActiveOBD, а сложно сделать поддержку WiFi адаптера? Может тогда и к FlyAudio можно будет подключиться.

Имеет смысл покупать?

Нет, не сложно. WiFi версия должна даже быстрее и стабильнее Bluetooth быть. Но полностью верить продавцу не стоит (насчет режима сна), я бы советовал по факту замерить потребляемый адаптером ток с выключенным зажиганием. На крайняк можно слегка переделать колодку, чтоб разорвать цепь питания адаптера на стоянке в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да. Есть WiFi варианты раз и два. Чтонить из этого будет с программой работать?

Увы, глядя на корпус нельзя стопроцентно узнать, хороший это адаптер (рабочий 1.5) или плохой (китайский 2.1, урезанный).

 

По Вашей же ссылке:

Технические характеристики ELM327 Wi-Fi

SSID: WiFiOBD

 

По другой ссылке (тот магазин, что кидал, у которых вроде как 1.5):

Открываем на смартфоне список Wi-Fi сетей. У вас должна появиться сеть WiFi_OBDII (название может быть другим, например, OBD2 или WiFi_OBD).

 

Внимание, вопрос: если адаптеры одинаковые, то почему точки доступа - разные ? Это же внутренняя начинка. А ответ, что они и не одинаковые.

Изменено пользователем ActiveOBD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, уже доступна версия 1.1.1 для тестирования.

Добавлено:

- исправление, которое возможно решит проблему с подключением к новой версии на некоторых адаптерах (при условии, что старая работала);

- "Меню -> Сообщить о проблеме" непосредственно в приложении. Работает через стандарную функцию Android "Отчет о сбоях".

Странно. Обновил, вечером завел с автозапуска, подошел - подключилось! Но - поглядел-посмотрел экраны, залочил телефон и поехал. Приехал, разлочил - связь потерялась, и больше не смогло подключиться, хоть я перевтыкал адаптер и перезагружал телефон. Торк норм подключает при этом. Но - если перевоткнуть адаптер и попробовать подключиться через ActiveOBD (безуспешно), то после этого и торк не может до перевтыкания адаптера.

 

Что теперь? Воспользоваться "Сообщить о проблеме"? Или содержимое ActiveOBD выслать?

Изменено пользователем mirinda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mirinda, кнопка "Сообщить о проблеме" актуальна, но ее нужно нажимать после сразу после возникновения проблемы (в данном случае - неудачного коннекта). Прелесть в том, что еси даже подключения к Интернет в тот момент нет, то Android попытается отправить отчет позже, когда соединение появится. Это же не просто текстовое сообщение, там полезные трейсы тоже прилагаются.

 

После такого подробного описания я в принципе догадываюсь, в чем проблема. Дело в том, что новая версия "намеренно" допускает в адаптере переполнение буфера. Слишком много данных нужно прочитать за раз. Торк такого, понятно, не делает в принципе. Обычно это нормально обрабатывается ELM и он выдает те данные, которые смог записать (и нам их вполне достаточно) и способен работать дальше. Но может быть какие-то версии после этого глухо зависают. В принципе, есть идея, как можно избежать этого переполнения, протестирую на досуге и сделаю версию 1.1.3 на пробу. Но отчеты, отправленные из 1.1.2 тоже будут полезны. Короче, если есть сомнения, что слать - шлите все, что есть :)

Изменено пользователем ActiveOBD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опубликовал 1.1.2 (вместо 1.1.1) для бета-тестирования, через час-два будет доступно. Должно решить проблему с буфером.

Единственное, на своей машине не проверял ... что-то горло прихватило, а там холодина. Надеюсь, вы простите мне такую небрежность, ведь это просто тестовая версия для нескольких человек :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опубликовал 1.1.2 (вместо 1.1.1) для бета-тестирования, через час-два будет доступно. Должно решить проблему с буфером.

Единственное, на своей машине не проверял ... что-то горло прихватило, а там холодина. Надеюсь, вы простите мне такую небрежность, ведь это просто тестовая версия для нескольких человек :))

та не вопрос, еще и видео сниму как циферки не понятные прыгают) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ехал, пробовал разные варианты.

 

1. Мой кривой Lenovo p770 так и не подключился, нажимал сообщить о проблеме. Сейчас увидел что версия в меню "о программе" почему-то 1.1.0. В Настройке-Приложениях - 1.1.1. Сейчас обновил принудительно до 1.1.2 Вечером попробую, но градусников на экране AWD нет

 

2. Китайский планшет Ainol обновился, на нем версия 1.1.2. Он подключился, не с первого раза, но подключился. После подключения было все хорошо, потом через 10 минут слетел тач и планшет пришлось перегрузить (но это у него бывает иногда). После перезагрузки программа подключилась и работала все дорогу. Потом после остановки и глушения двигателя минут на 15, не выключая программу и не уходя в спящий режим - подключилось автоматически. При следующей моей остановке с засыпанием планшета, но без выдергивания ELM, сразу программа не подключилась. Пришлось выключить bluetooth, после перезапуска программы и включения ею синезуба, она опять подключилась. Но, на планшете нет хардовой кнопки меню (только Home и Назад), поэтому ни посмотреть версию, ни выйти, ни отправить отзыв я не могу.

 

3. Вопросы по функционалу:

Экран "Топливо"

а) Третий верхний значок это, как я понимаю, IAM у меня на 92 бензине - 0, 94%.

б) В нижней строке первые два параметра с углами у меня не отображаются, суммарный УОЗ кажет.

в) Что означает средний значок в верхнем ряду в % с бензоколонкой и надписью 100 Км?

 

Был очень удивлен скоростью прогрева жидкости в вариаторе. При околонулевой температуре воздуха и прогреве на месте до температуры ОЖ двигателя уже к шестидесяти, температура жидкости варика была всего 10 градусов, через 20 минут спокойного пробочного движения она догрелась только до 30 градусов, и только к концу поездки, минут через 50, она стала в районе 60 градусов. Теперь совсем буду переживать за непрогретый вариатор. ИМХО, эту температуру надо выносить на главный экран AWD.

 

В общем, зачет программе однозначный. Допилить бы подключение, или перейти на ВайФай и цены бы ей не было.

@ActiveOBD, спасибо. Даже в таком варианте очень полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, на планшете нет хардовой кнопки меню (только Home и Назад), поэтому ни посмотреть версию, ни выйти, ни отправить отзыв я не могу.

Меню можно вызвать простым кликом на заголовке (там где слова "AWD", "Топливо" и т.д). У меня на планшете тоже нет этой кнопки, потому вызываю меню описанным выше способом.

 

 

3. Вопросы по функционалу:

Экран "Топливо"

а) Третий верхний значок это, как я понимаю, IAM у меня на 92 бензине - 0, 94%.

б) В нижней строке первые два параметра с углами у меня не отображаются, суммарный УОЗ кажет.

в) Что означает средний значок в верхнем ряду в % с бензоколонкой и надписью 100 Км?

Что означает какой параметр - просто нажать на иконку и подержать 1 сек, будет подсказка.

Например, 3.в - расход, сколько процентов бака ушло на условные 100 км, работает через одометр и показатель уровня топлива. Можно же вручную узнать, сколько км машина проехала, когда одна палка уровня топлива (на панели приборов машины) пропала. Здесь примерно тот же подход, только не нужно вручную вычислять.

 

Вообще, начиная с 1.1.0 есть автоматическое определение доступности параметра. Если ничего не показывает (прочерки), значит этого параметра нет (не относится к уровню топлива, там нужно время на сглаживание). Другое дело, что если есть сомнения в правильности такого определения доступности, то нужно "сообщить о проблеме" после подключения.

 

 

Был очень удивлен скоростью прогрева жидкости в вариаторе. При околонулевой температуре воздуха и прогреве на месте до температуры ОЖ двигателя уже к шестидесяти, температура жидкости варика была всего 10 градусов, через 20 минут спокойного пробочного движения она догрелась только до 30 градусов, и только к концу поездки, минут через 50, она стала в районе 60 градусов. Теперь совсем буду переживать за непрогретый вариатор. ИМХО, эту температуру надо выносить на главный экран AWD.

 

В общем, зачет программе однозначный. Допилить бы подключение, или перейти на ВайФай и цены бы ей не было.

@ActiveOBD, спасибо. Даже в таком варианте очень полезно.

 

Мне этот вопрос еще больше интересен, особенно в контексте: при каких крайних значениях температур стоит начинать предупреждать водителя ? И так для каждого параметра. Понятно, что пользователь сможет изменить уведомления под себя, но программа должна идти с какими-то разумными настройками по-умолчанию.

 

За спасибо - спасибо. Будем пилить. Вообще, нет никакой проблемы включать/выключать блутус при невозможности подключиться автоматически. Самая первая версия так и делала :) Но есть формальное требование Android, что пользователь должен подтверждать подобные операции, потому решено было вернуться к этим диалоговым окнам.

Изменено пользователем ActiveOBD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Мне этот вопрос еще больше интересен, особенно в контексте: при каких крайних значениях температур стоит начинать предупреждать водителя ?

Температуры надо наблюдать в жару - у нас пока холодно. Летом я начинаю напрягаться при температуре масла двигателя за 100. Специально как-нибудь посмотрю температуру CVTF после снежного букса - теперь есть чем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опубликовал 1.1.2 (вместо 1.1.1) для бета-тестирования, через час-два будет доступно. Должно решить проблему с буфером.

Похоже, решило. Подключение ведет себя аналогично оному у @YuSS, - в основном поключается, но иногда (непонятно пока - когда) нужно перевтыкать адаптер. Причем торк себя также ведет, поэтому, возможно, проблема в самом адаптере.

 

Оффтоп:

 

В свое время столкнулись с аналогичной проблемой - порожденный джавой процесс не завершался, пока джава не считывала все, что процесс насрал в stdout. Что приводило к куче висящих процессов, ибо порождение происходило довольно регулярно при штатной работе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воприсик, будет ли поддержка апарата с WiFi ?

Будет, но по приоритетности отладка Bluetooth-соединения сейчас выше, потому что такие адаптеры дешевле. Сейчас выпущена бета 1.1.3 для дальнейшего изучения проблемы с Bluetooth, буду ждать сообщений об ошибках.

Изменено пользователем ActiveOBD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

×
×
  • Создать...