Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Рекомендуемые сообщения

Началось всё внезапно..

 

Дал тапку в городе, но перед ускорением раздался "Ж-Ж-Ж" из ручки вариатора. "Ж-Ж-Ж". а потом едет. Напрягло. Такого раньше не было за 82 ккм. А недавно я заметил, что как-то вяло стал разгоняться с тапки. Долго думает.

 

Погнал в сервис. Серёга сказал, что глушак резонирует, что-то попало или загнул.. Хотя, по бездору не ездил последние 50 ккм. Попробовали на парковке - тот же звук, только мягче. И отсечка на 4000 оборотах. У нас точно на 4000 отсечка? Я просто раньше двиг так не крутил, всё жалел пластилиновые кольца.

 

После диагностики немного успокоился. Но всё всё время кажется, что сначала жужжит, а потом едет. Как на старых тупых автоматах. И с места стал тупить. Хотя, можно всё свалить на жару.

Жужжит на любых оборотах. Т.е. - под нагрузкой. Жужжит металл.

Изначально подумал, что стала проскальзывать цепь вариатора. У нас такое возможно? Или сразу должен встать и не ехать?

Но после тапок на парковке оставил эту теорию. Хотя, затуп есть. Именно на время жужжания.

 

Пока взял паузу - буду наблюдать. Ошибок нет. На двиг не грешу. Он работает штатно.

Самое интересное - в ручном режиме такого "Ж-Ж-Ж" нет.

Не буксировал, не буксовал. Подвеску мучил - да. Средняя скорость на трассе - 100-110.

Масло в варике пока не менял.

У кого какие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

 


Саня, а пробег какой ?
а почитать то не судьба?

Такого раньше не было за 82 ккм.

я бы начал с замены масла, все таки пробег большой, условия эксплуатации не самые простые, могло подохнуть масло.

что то я не слышал про проскальзывание цепи на субаровских вариаторах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... У меня при обгонах на трассе, когда прижимаю тапку и обороты кидаются к 4-5 т. тоже вой стоит. Словно от мощного электромотора. Этакое электрожужание. С новья не помню, с 15 т.км. началось примерно. Но стоит набрать нужную скорость вой уходит.

Может это обычная работа вариатора? Или не обычная?

Изменено пользователем ATan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы начал с замены масла, все таки пробег большой, условия эксплуатации не самые простые, могло подохнуть масло.

Да, главное, чтобы помогло. Методом тыка не хочется лечить. Контрактный варик во Владе по 25 лежит, никому не нужен. Думал, вообще масло не менять, а как сдохнет - ставить контракт.

Смущает, что на парковке тоже звук идёт. Если это не цепь, тогда подшипник какой-нибудь. Вот, кстати, на вой подшипника похоже. Попробую видео снять.

И если подшипник, то новое масло не решит проблему. Или не надолго. Я так думаю.

В Барнаул ехать не охота - накосячат опять. Придётся в Новосиб скататься, как раз в зоопарке давно не были)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... У меня при обгонах на трассе, когда прижимаю тапку и обороты кидаются к 4-5 т. тоже вой стоит. Словно от мощного электромотора. Этакое электрожужание. С новья не помню, с 15 т.км. началось примерно. Но стоит набрать нужную скорость вой уходит.

Может это обычная работа вариатора? Или не обычная?

Я вариатор вообще не слышал раньше, за исключением небольшого поджуживания в районе 100 км/ч, которое не каждый услышит.

Но то было с новья. Решил, что так и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вариатор вообще не слышал раньше, за исключением небольшого поджуживания в районе 100 км/ч, которое не каждый услышит.

Но то было с новья. Решил, что так и надо.

У меня тоде вариатор... при отпускании педали газа на d и на n начинается электродужжание.. ОД послушали, сказали гул в задней части вариатора... теперь думаю ставить восстановленный в замен моего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заказывал ещё. Думаю, если в нём дело окажется, то я лучше новую машину закажу. А то так можно быстро привыкнуть - сидуха, подшипники, вариатор, двиг, рейка, подшипники с сидухой по второму кругу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заказывал ещё. Думаю, если в нём дело окажется, то я лучше новую машину закажу. А то так можно быстро привыкнуть - сидуха, подшипники, вариатор, двиг, рейка, подшипники с сидухой по второму кругу..

Какую новую? Я вот думаю про мазду cx 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает, что на парковке тоже звук идёт. Если это не цепь, тогда подшипник какой-нибудь.

 

Саня, на режиме "Р" тоже воет? Тогда это или подшипник первичного вала, или вообще глушитель сифонит. У меня тоже после зимы и снятия шипов появился какой-то воющий звук, и есть подозрение что это все-таки где-то в выпуске. Может в глушителе флейта отвалилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, на режиме "Р" тоже воет? Тогда это или подшипник первичного вала, или вообще глушитель сифонит. У меня тоже после зимы и снятия шипов появился какой-то воющий звук, и есть подозрение что это все-таки где-то в выпуске. Может в глушителе флейта отвалилась.

Да. Но только на крайних оборотах, когда двиг раскручивается до отсечки. Под нагрузкой жужжит на любых. Обязательное условие - тапка в пол. Топнешь на 1500 оборотах, жужжит на 1500. В плавных(стандартных) режимах - всё нормально.

Звук похож на свистульку, что ставят на глушак некоторые владельцы.

В сервисе тоже грешат на глушак. Но у меня ощущения, что машин начинает ехать только после прекращения жужжания. Как-будто теряется прямая связь от мотора к трансмиссии. Мож, я гоню.. Надо ещё понаблюдать.

Отмою на днях, да надо на подъёмнике хорошо погазовать со стетоскопом.

 

Сегодня ещё раз попробовал в ручном режиме - тоже жужжит. И то же обязательное условие - тапка в пол. В режиме торможения двигателем всё нормально, хотя обороты взлетают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую новую? Я вот думаю про мазду cx 5

На счёт марки не думал пока. Планировал ещё год-два поездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свситулька... помнится парился по поводу звуков вариатора когда засовывал диктофон/экшнкамеру в подкапотное пространство, так вот там такая свистулька от варика при ускорении идет! а в салоне ее не слышно вообще, никогда не думал что такие звуки бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Плохо слышно.. В реале - лучше.

6-я, 9-я и 16-я секунда.

На первой тоже, но там ж-ж-ж совсем затяжной получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...