Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Дополнительный радиатор для CVT


Рекомендуемые сообщения

 

почему разница между температурой охлаждающей и температурой жидкости ATF может достигать 10 градусов?

 

Разная теплоемкость масла и ОЖ, разная площадь теплообмена в радиаторе, разная скорость движения масла и ОЖ как теплоносителя и т. д.

Хорошо, а что скажите по п.1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система только называется "охлаждения". На самом деле она стабилизирует рабочую температуру двигателя и коробки (если необходимо). Если блок управления увидит холодное масло, остывшее в доп радиаторе, ну выключит второй вентилятор, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплообменник отдельный как раз у форика.У XV в радиаторе. В нашем знаменитом мануале XV показано как у форика, в реале не так. Радиатор- это тоже теплообменник.

Не знаю, у меня xv, и стоит теплообменник, который одним контуром подключен к малому кругу, а во втором у него cvtf. Вот тут обсуждали с картинками, и у меня именно так и сделано. Дополнительные трубки к радиатору не идут.

https://suba-xv.ru/index.php?showtopic=28&p=77009.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Масло, охлажденное в дополнительном будет догреваться в основном. При повышенных нагрузках греется не только коробка, но очевидно и двигатель и система охлаждения.

 

У меня стоит ранний термостат и при любой нагрузке температура ОЖ не поднималась выше 98 градусов. Так что варик на скорости может греться до 120 а ОЖ может быть 100 и не успевать охлаждать масло. Считаю установку радиатора не лишней, в случае, если коробка подвергается таким нагрузкам как у топикстартера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Не знаю, у меня xv, и стоит теплообменник, который одним контуром подключен к малому кругу, а во втором у него cvtf. Вот тут обсуждали с картинками, и у меня именно так и сделано. Дополнительные трубки к радиатору не идут.

 

 


На XV 2018MY стоит такой же

Вы на машине смотрите, а не в мануале. Или по VIN коду каталоговый номер детали выложите. На 2018 может и есть, на моей нет ни по каталогу, ни в натуре. Шланги от коробки идут в нижнюю часть радиатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сервис в Carrol подтвердил, никаких отдельных радиаторов нет, только контур через основной. Работы по установке, без материалов, оценили в 6к

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на машине смотрите, а не в мануале. Или по VIN коду каталоговый номер детали выложите. На 2018 может и есть, на моей нет ни по каталогу, ни в натуре. Шланги от коробки идут в нижнюю часть радиатора.

Ну может в выходные сфоткаю. Но точно видел теплообменник у себя. Вот такой https://m.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/ohladitel_kpp_subaru_xv_gp_12-17_951476344

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оригинальный радиатор CVT на forester

49a707as-960.jpg

 

такие же есть на аутах.

 

У меня на форестере установлен как по ссылке выше.

Схема подключения следующая:

 

2ad7309s-1920.jpg

 

deb7309s-1920.jpg

 

Термостат установлен на выходе из теплообменника в радиаторе. Т.е. когда CVTF нагревается, то он открывается и поток идёт на кулер для охлаждения.

 

dgf309s-1920.jpg

 

ПодробноСТИ в моём БЖ. https://www.drive2.ru/l/473919199459147930/

Машины чуть разные, но смысл один и тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на машине смотрите, а не в мануале. Или по VIN коду каталоговый номер детали выложите. На 2018 может и есть, на моей нет ни по каталогу, ни в натуре. Шланги от коробки идут в нижнюю часть радиатора.

Саша, а ты прав. Посмотрел, теплообменника нет. А в Созвездии мне эти трубки приговорили к замене. Сказали, что антифриз по ним течет, а получается жидкость CVT. Ну значит отдельный радиатор еще проще ставить, если это вообще нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понижение температуры масла в коробасе, без понижения температуры масла в двигателе имхо не очень поможет.

тут ИМХО комплексно, замена на холодный термос в движке, перепрошивка под новые температуры, и потом уже смотреть по корабасу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...