Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Скрежет при торможении/отпускании тормозов


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Всем привет!

На этой неделе еду на работу, заезжаю на паркинг нажимаю тормоз у меня скрип какой то, я остановился, глянул, может, где чего зацепил проволоку или еще что-то. Вроде нечего нету, покрутил рулем припарковался, вывернул колеса то в одной сторону, то в другую фонариком посветил вроде нечего нету. Через час поехал к ОД думаю, проверю колодки у меня пробег 11 000, завел, поехал нечего не скрипит первая мысль была, что камень залетел.  Приехал, проверили колодки сняли, посмотрели все нормально. Заплатил за диагностику 100 рублей (500 тенге), написали, износ колодок 50%, я боялся, что у меня износ больше.

Может кому поможет мой пост, для начала я бы проверил нет ли каких камней или чего подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня Субару Форестер ХТ 2013 года, пробег 30 тыс. км. Такая же проблема. Ездил до 15 тыс. км. проблем с тормозами не было, после замены колодок появился скрежет при нажатии на тормоз в положении D при движении до 30 км/ч, особенно на неровной поверхности и повороте руля, или на ровной дороге при развороте, а так же стоя на месте на тормозах в положении драйв при повороте руля. Первый раз поехал на автозаводскую, озвучил проблему никто внимания не обратил, сказали все в норме. Проехал еще 7 тыс.км. скрежет усилился, сил терпеть этот звук на почти новом авто не было, поехал снова на гарантию. Сел со мной механик, прокатился, по началу делал вид, что ничего не слышит и говорил что я выдумываю, как только выехали на неровную дорогу звук отчетливо стал слышен и на это он сказал, что при замене колодок (установлен оригинал) мастера забыли смазать направляющие. После чего забрал машину. Через час я забрал авто посторонних звуков при торможении больше не было, но мне казалось, что их так скажем гарантийный ремонт не надолго, любая смазка имеет свойства высыхать и смываться. Через неделю звук начал появляться. На данный момент не знаю что делать, звук очень отчетливый, меня это сильно раздражает, при развороте во дворе даже бабульки на лавочках поворачиваются, все таки машина практически новая, пока один вариант поменять суппорта на Brembo. 
А так же на пробеге 7 тыс. км. на холодную по моему загудел ролик, приехал на автозаводскую в 10 тыс., мастер говорит я ничего не слышу, потом приехал в 15 тыс. оставил машину на пол дня что бы на холодную послушали и опять ничего не услышали, да как же они могут услышать если мкад в 10 метрах, в 30 тыс. то же не слышат, я конечно не профессионал но уже 23 тысячи каждое утро слышу это противный звук пока машина до 65 градусов не прогреется, так вот и обслуживаюсь в "У Сервис", отвез хер знает сколько денег не пойму за что.

И последняя проблема при запуске двигателя на холодную машину тресёт, такое ощущение что двигатель работает на трех цилиндрах (эта проблема была при покупке новой машины) секунд 30, а потом все в норме. Официалы сначала говорили что это особенность новых турбо моторов, последний раз когда был на ТО-2, сказали вышла новая прошивка, которая данную проблему должна исправить. После установки новой прошивки по моему ничего не поменялось, а только трести холодный двигатель стало еще больше.

Думаю отказаться от гарантии на У Сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Xeyz, У него форь XT, т.е. турбовый 241лс. состав колодок такой, что если тормозами пользоваться только в пенсионерском режиме, то они забиваются быстро и скрипят и не тормозят, именно скрипят, а не пищат.

т.е по хорошему эти колодки надо почаще "прижигать", т.е. пользоваться по назначению.

Изменено пользователем mcf1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пару недель назад приобрел себе это чудо (2012 года в полной комплектации). Все ок, но иногда при отпускании тормозов слышится скрежет. Как будто тормоза не до конца отходят и чуток еще трутся в первую секунду начала движения.

 

Вопрос ко всем: проблема проявляется исключительно при трогании на наклонной поверхности (с горки или под горку), или на ровной поверхности тоже ?

У меня при трогании под горку ничего не скрипит, а вот как раз при спуске, если в пробке - скрежет жуткий. Сложилось впечатление, что авто просто начинает движение слишком рано под действием силы гравитации (а не только потому, что воткнута передача), а тормоза не успевают отжаться. Почему на некоторых других машинах такого нет - вопрос интересный, но индивидуальный.

Изменено пользователем izkender
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые клубни, прошу у вас совета.машинка прошла 30 тыс.пару тыс назад были заменены колодки передние на ебс блэк и где то 500 км назад был сделан сход развал. Проблема заключается в следущем: при хорошем нажатии на тормоз, а иногда и при достаточно плавном, раздается можно сказать хруст. На весь ход педали тормоза где то 3 раза при разной степени нажатия.но если стоять на месте и нажать пару раз на тормоз до упора, то звук исчезает после 2-4 нажатия такого. Что это может быть?хруст такой как будто что то натягивается что ли, но не продолжительный. Может кто то из вас сталкивался с подобной проблемой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток. Последние пару дней начал замечать, что колодки при торможении на малой скорости начинают гудеть (именно гудеть, а не скрипеть, как при трогании с места при неполностью отпущенной педали тормоза) При торможении на нормальной или высокой скорости никаких посторонних звуков нет. Что это? Индикатор износа? Пробег всего-то 10тыс. Не рановато ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Последние пару дней начал замечать, что колодки при торможении на малой скорости начинают гудеть (именно гудеть, а не скрипеть, как при трогании с места при неполностью отпущенной педали тормоза) При торможении на нормальной или высокой скорости никаких посторонних звуков нет. Что это? Индикатор износа? Пробег всего-то 10тыс. Не рановато ли?

 

Не Брембо случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Не Брембо случайно?

Все штатное, с момента покупки меньше года и 10 с небольшим тысяч. Думаю рановато колодкам сигналить о замене. Вот и спрашиваю, какие могут быть идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Последние пару дней
До этого у вас было тепло,сейчас по-моему похолодало.Думаю грязь,которая примёрзла не даёт нормально отходить колодкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого у вас было тепло,сейчас по-моему похолодало.Думаю грязь,которая примёрзла не даёт нормально отходить колодкам.

 

Да вроде успел довольно активно поездить, колодки прогреть. Особенно после мойки старался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Последние пару дней начал замечать, что колодки при торможении на малой скорости начинают гудеть (именно гудеть, а не скрипеть, как при трогании с места при неполностью отпущенной педали тормоза) При торможении на нормальной или высокой скорости никаких посторонних звуков нет. Что это? Индикатор износа? Пробег всего-то 10тыс. Не рановато ли?

Так: https://suba-xv.ru/index.php?showtopic=2933 ?

Смотря как ездить, можно и за 10 тысяч колодки сточить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

×
×
  • Создать...