Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Столкновение а/м с дикими животными


Рекомендуемые сообщения

Короче история "и смех и грех". Друг сбил не далеко от города кабана, ну так по его рассказам не большого (и судя по повреждениям машины - сеголетка) , от удара кабан вылетел на встречку и рихтанул мерседес эмльку, у мадамы каско она вызывает ГАИ , те приезжают и крутят друга "вот кабана сбил, сейчас вызываем егерей... недавно был случай мужик лося сбил, штраф 100 000...". Итог у другана разбита машина, он отдал 2 руб. гайцам(ну чтоб егерей не вызывали и оформили как собаку)  + остался естественно без мяса (хотя он его и так бы не взял ибо далек от этого и в жизни разве что комаров убивал ))))) ). Надо сказать, что знака "оленя" на той дороге нет, да и вообще откуда там взялся кабан загадка. Я конечно его обматерил, что он мне не позвонил. А в итоге я узнал у знакомых, что гайцы в тот же вечер устроили пир с кучей водки (на 2 рубля то ))) ) и свежей кабанятиной ))).    

Изменено пользователем Konferansie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не знаю как на дорогах общего пользования, но у нас есть национальный парк Куршская коса, так вот там за любую сбитую живность нехилые штрафы со стороны егерей, а живности там полно и кабаны, и лисы, и лоси, и косули. Людей не боятся и вечно бродят возле дороги.

01e4eb6f72b0.jpg

Изменено пользователем John39
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каой штраф в нашей деревне...!!!?? ))))...среди поля сбил... с хромой ногой привез... уже не в первый раз привозит, забавное животное, даже такой маленький а уже агресивный!!!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону, если есть знак "Внимание, животные" то любой водитель, сбивший животное, ОБЯЗАН возместить ущерб, нанесенный природе. Самка кабана (беременная) оценивается в 400-500 000. Просто кабан (взрослый) в 200 000. Полиция обязана вызвать охотоведа, который будет расчитывать ущерб. Если машина пострадала одна, то собственник должен немедленно погрузить кабана в багажник другу и рассказывать Полиции, что кабан выскочил на дорогу, разбил машину и умчался в лес. Полиция, конечно, осмотрит машину (попросит открыть багажник) и убедившись, что кабана нет, вызовет охотоведа, который, должен найти этого кабана в лесу и удостовериться, что они либо умер (и тогда к водителю штраф) либо выжил и весело бегает.Искать, сами понимаете, будет до морковкиного заговения. 

Если знака "Внимание, животные" нет, то суды отменяют штраф, который выписывает охотовед. 

На прошлой неделе, у сотрудника была такая же ситуация. ТОлько кабан выскочив на дорогу, убил ВАЗ 2114 и отскочив от нее убил бампер на форде мондео сотрудника. Водитель ВАЗ 2114, наотрез отказался от убегания животного в лес!!!! Вызвали Полицию те, охотоведа. Поскольку кабан умер от столкновения с машиной коллеги (Никто вскрытие кабана не производил, но, валялся он под машиной коллеги) охотовед выписал штраф в 200 000 рублей коллеге. Коллега долго ругался, грозился пойти в суд, но, охотоведу, главное галочку поставить - штраф выписать. В отместку за это, коллега вызвал знакомых, которые разделали кабана и забрал все мясо себе, как бы полицейские и охотовед не покушались на труп. Коллега сказал: "Я за него заплатил???? Значит кабан мой!!!!" вышло около 180 кг мяса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и имею ружо и охотбилет, но крупных животных жалею... у меня дача в лесу и нет соседей, можно сказать усадьба... лоси прям к дому подходят, стреляй _ нехочу... но жалко красоту такую... вот и кабанчика выхаживал!!!! ))))...только лис гоняю, которые за моими фазанами пр ходят!!! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Поскольку кабан умер от столкновения с машиной коллеги (Никто вскрытие кабана не производил, но, валялся он под машиной коллеги) охотовед выписал штраф в 200 000 рублей коллеге.

Чего то дорого. Вот тут расписаны расценки http://www.avtovzglyad.ru/article/2014/09/05/614657-chto-delat-esli-sbil-kabana-ili-losya.html , суммы совсем другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно...можно ли в обратном порядке лесничеству предявить!!!??? ))...например, за спил дерева они штраф выписывают.. , а если старое дерево упало на машину!!???...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и кстати, все вот эти разговоры " типа чего мне не позвонил, почему мясо не забрал..???" считаю излишними...

в первые минут двадцать вообще плохо соображаешь в чём дело... смотришь на разбитую машину, со злости пинаешь дохлое жЫвотное и радуешься что остался жив... потом инвентаризация транспортного средства, очистка салона и подготовка к продолжению движения(если возможно)... а если трасса оживлённая, то о какой разделке животного может идти речь... однозначное палево...

да и есть ли на кармане топор, нож и мешки полиэтиленовые...

у нас всё это было, но не было времени и место было людное... так и бросили тушу... но думаю, она не стухла .. ;)

Изменено пользователем матрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А кабан 15, но никак не 200 штук.

в статье (http://www.avtovzglyad.ru/article/2014/09/05/614657-chto-delat-esli-sbil-kabana-ili-losya.html) ведь сказано - статья 258 УК - «Незаконная охота» пункт «б» - в лучшем случае штраф до 200 000 рублей или исправительные работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь сказано - статья 258 УК - «Незаконная охота» пункт «б» - в лучшем случае штраф до 200 000 рублей или исправительные работы.

это если распилил и в багажник пихнул... и нахватили за этим делом... Изменено пользователем матрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и попался. так, что лучше вызвать друга, что бы он эвакуировал мясо, вызвать гайцев и действовать по процедуре выбежал и сбежал в лес, а что следов нет, так я не следопыт, куда-то туда убег

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По размеру штрафов спорить не буду. ТОлько логика охотоведа следующая: он выписывает штраф, надеясь на то, что водитель не будет обжаловать сумму штрафа (животное сбил??? Сбил!!!! штраф положен???? Положен!!!) Опять же, с каким исковым заявлением водитель пойдет???? Либо с иском об оспаривании действий охотоведа, либо уменьшении суммы штрафа. В случае, если знак был и животное было сбито в зоне действия знака, суд только уменьшит сумму штрафа, да и то, водителю необходимо доказать, что сумма завышена. Т.е. необходимо предоставить документы, подтверждающие что ущерб природе нанесен в меньшем размере. Если знака не было, то суд МОЖЕТ отменить протокол и освободить от уплаты штрафа. Но, опять же МОЖЕТ. А может и не отменять, расчитывая на то, что водитель не пойдет в вышестоящую инстанцию. 

 

Как пример: 

Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда оставила без удовлетворения кассационную жалобу Х. 

По делу установлено. 

Департамент по охране и использованию животного мира Ярославской области обратился в суд с исковым заявлением к Х. о возмещении материального ущерба в размере 65 000 рублей, причиненного окружающей среде. В обоснование исковых требований указано, что в декабре 2010 года на автодороге у деревни Ильинка Любимского муниципального округа произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб лось, сбитый автомобилем под управлением Х. Впоследствии ответчик распорядился мясом погибшего лося по своему усмотрению. 

Суд взыскал с Х. в пользу Департамента по охране и использованию животного мира Ярославской области 40 000 руб. в возмещение материального ущерба. 

Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции согласилась. 

Ответчик Х. - владелец источника повышенной опасности, поэтому в силу п. 1 ст. 1079 ГК РФ несет ответственность за вред, причиненный при эксплуатации этого источника, независимо от вины. 

Х. причинил вред животному миру, поэтому размер возмещения вреда должен определяться в соответствии с Методикой оценки вреда и исчисления размера ущерба от уничтожения объектов животного мира или нарушения среды их обитания, утвержденной приказом Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды 28.04.2000, и приказом Минсельхозпрода РФ от 25.05.1999 № 399, и составил 65000 руб. С учетом имущественного положения ответчика на основании п. 3 ст. 1083 ГК РФ суд уменьшил размер возмещения вреда до 40000 руб. Правовых оснований для освобождения Х. от гражданско-правовой ответственности либо большего уменьшения размера возмещения вреда не имеется. 

Довод кассационной жалобы о том, что не установлен возраст погибшего лося, поэтому неправильно определен размер ущерба, является несостоятельным. 

В соответствии с указанными правовыми актами размер ущерба, причиненного уничтожением объекта животного мира, определяется по формуле, одним из элементов которой является средняя продолжительность жизни особи, достигшей зрелости. Таким образом, возраст погибшего животного не имеет значения для определения размера ущерба. 

При разрешении спора суд правильно применил нормы материального права и не допустил нарушений процессуальных норм, влекущих отмену решения суда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ругался на друга по причине того, что мне не позвонил. а) кто-то верит, что гибддуи приехали в течении 20 мин. ( когда голова не работала) ? б) даже если  они приехали можно договорится кабана пополам разделить хотя бы ( они что дети наивные егерей звать и с мясом расставаться) в) и уж ни как не давать им денег , знака нет и голову надо включать.

"Коллега сказал: "Я за него заплатил???? Значит кабан мой!!!!" вышло около 180 кг мяса. " .

Может я чего не понимаю, но кабана егерь обязан так же изъять. Я не юрист , если не прав поправте.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мерс как? в пролете?

Это я не знаю, но могу предположить, что мадамы которые ездят в эмэльках не умеют свежевать туши кабанов )))))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, сами понимаете, меня там не было!!!! по идее, тушу необходимо утилизировать. Но как, это вопрос к охотникам! Что ДОЛЖНЫ делать охотоведы, когда ловят браконьеров и изымают мясо или рыбу???? Я не знаю. Нет, то, что есть акты утилизации (сожгли, все что отобрали) я не сомневаюсь. Сильно сомневаюсь, что есть акты сдачи мяса в магазин по закупочной цене, после прохождения ветеринарного контроля.

То, что коллега угощал кабанятиной-факт. Как я понял, водитель убитой ВАЗ наотрез отказался от убегания кабана в лес. Его понять можно. Кабана убил не он, штраф платить не ему. А вот его машина в гармошку. Для страховой ему нужна виновная сторона. Либо это кабан, либо кто то другой.... Молчать про кабана в багажнике, ему не резон. Вот и сдал всех с потрохами. Как я понял, даже если ГИБДД и не захотели бы вызывать охотоведа, то водитель настоял, что бы в протоколе была бы указана причина наступления страхового случая. По крайней мере, я бы так и поступил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написали бы собаку...Они (гаишники) так кстати и сделали. И владелице пострадавшей эмэльки все равно кто , главное официальная бумага от гаи для страховой есть и ладушки. А вот как охотоведы поступают с браконьерским мясом это надо смотреть .... Мне честно говоря лень...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сёдня чуть собаку не сшиб, смотрит на меня прям наглыми глазами и выскакивает на дорогу. Я по тормозам, уже вижу её под бампером прям, а она в последнюю секунду убегать от меня сиганула. Да именно от меня, с машиной наперегонки. Ещё и оборачивается на ходу с глазищами своими :D

 

Таки пендаля ей кажись навесил, дуре, но жива-здорова ускакала обратно на обочину :D

 

А ещё я зайца сшиб как-то, на скорости около 140 км/ч. Заяц разлетелся вдрызг, у меня оторвало заглушку бампера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...