Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Государственный Технический Осмотр (ГТО)


Рекомендуемые сообщения

 

 


Ps: если у авто дата выпуска 2012, но дата первой продажи - 2014, трехлетний техосмотр для страховки считается с года выпуска или с года первой продажи?
на сколько мне известно, техосмотр считают от года выпуска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 недели спустя...

 

Да точно считается с года выпуска.

 

ага, пришлось погрузиться в закон о ТО...а там в 15.2. четко сказано - с года выпуска ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в году 12 месяцев!Как простому обывателю узнать в каком именно месяце изготовлена его машина и соответственно в каком проходить ТехОсмотр?(про вторые-третьи цифры,буквы слева-справа в вин-номере мне говорить тут не надо :dolf_ru_184: ,ещё раз повторюсь -- вопрос от обывателя,ему это не интересно,он это не понимает  ;) )К примеру,машина куплена в начале одного года,а произведена,допустим в начале предыдущего --  человек,что,должен целый год терять за ТехОсмотр?

Изменено пользователем Деда Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно всегда считалось с даты ПЕРВОЙ постановки на учёт в ГАИ и соответственно получения талона ТО.

Изменено пользователем Деда Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, в чем проблемы? Уже обсуждали это в какой-то теме, вроде ты все понял, сейчас опять тебе не понятно.

Допустим: авто в реале выпущено март 12г.,  в РФ на нее сделан птс с регистрацией июнь 12г.,- с этого момента пошел отсчет ГТО( 3года, 2 года, 2 года, 1год до списания), куплено/зарегистрировано август 12г - с этого момента пошло ОСАГО( через 3 года к нему "привяжется" ГТО). и все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на днях ОСАГО делал, пришлось и ТО тоже. Страховая сказала, 12 год должен проходить в 15.

 

Для нового автомобиля не требуется прохождения техосмотра в течение первых 3 лет, включая год выпуска транспортного средства. Например, если ТС выпущено в 2013 году, то первый техосмотр нужно проходить в 2016 году, вне зависимости от даты приобретения или выдачи ПТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, в чем проблемы? Уже обсуждали это в какой-то теме, вроде ты все понял, сейчас опять тебе не понятно.

Допустим: авто в реале выпущено март 12г.,  в РФ на нее сделан птс с регистрацией июнь 12г.,- с этого момента пошел отсчет ГТО( 3года, 2 года, 2 года, 1год до списания), куплено/зарегистрировано август 12г - с этого момента пошло ОСАГО( через 3 года к нему "привяжется" ГТО). и все дела.

Так у тебя в ответе один год стоит и месяцы "рядом",а я говорю о двух последовательно годах и месяцах с разницей(практически) год.Чуешь разницу? :huh:

 

Я на днях ОСАГО делал, пришлось и ТО тоже. Страховая сказала, 12 год должен проходить в 15.

Интересно,почему мне в январе при оформлении ОСАГО на это не указали? :huh:  Год выпуска моего авто тоже 2012,а на дворе уже 2015.А? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, трудно сказать. Ну вот сам смотри, учитывается только год и то включительно. То есть 12 13 14 . Хоть декабрь 12, все равно- 15 ТО

Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра

2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение, в отношении следующих транспортных средств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так правильно,"включая год выпуска".Т.е. на машинах 2012 года выпуска можно спокойно ездить в 2015 году без ТехОсмотра.А вот в 2016 обязаны пройти его. ;)

Т.е. я хочу сказать: 12-13гг -- 1 год; 13-14гг -- 2-ой год; 14-15гг -- 3-й год.16-й год будет четвёртым,вот перед оформлением ОСАГО в нём и надо пройти ТехОсмотр.

Изменено пользователем Деда Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Для нового автомобиля не требуется прохождения техосмотра в течение первых 3 лет, включая год выпуска транспортного средства. Например, если ТС выпущено в 2013 году, то первый техосмотр нужно проходить в 2016 году, вне зависимости от даты приобретения или выдачи ПТС."

 

Наверное так: 12год(выпуска) до 31 дек- 1год, 13год- 2, 14год-3 соответственно. 15год-4.

Изменено пользователем sansany
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе все сказали, если предположить, что авто простояло в салоне 3 года, то будучи проданным ГТО проходить будет через 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе все сказали, если предположить, что авто простояло в салоне 3 года, то будучи проданным ГТО проходить будет через 1 год.

 как раз моя ситуация: авто 12 г.в. куплен в прошлом году по акции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Т.е. я хочу сказать: 12-13гг -- 1 год; 13-14гг -- 2-ой год; 14-15гг -- 3-й год.16-й год будет четвёртым,вот перед оформлением ОСАГО в нём и надо пройти ТехОсмотр.

не-а. В этом году заставят

моя 11-го куплена в 12, в 14 без карты страховать отказались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не-а. В этом году заставят

моя 11-го куплена в 12, в 14 без карты страховать отказались

 

Почему же мне тогда в январе НИ СЛОВА не сказали в СК за ГТО? :huh:

А стоп,понял.Моя то 12-го года выпуска,а значит 2015 проезжу без проблем прохождения ГТО.Как-то так....

Изменено пользователем Деда Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГТО все равно придется пройти в 2015 г.

Уже пару раз гайцы тормозили,смотрели документы и отпускали,желая счастливого пути ;) .Так что пока никто не указал(ни СК,ни ГАИ) на то,что моя машина должна в этом году пройти ГТО.Да и когда(в каком месяце по новым правилам) его проходить,если ОСАГО уже у меня на руках? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже пару раз гайцы тормозили,смотрели документы и отпускали,желая счастливого пути ;) .Так что пока никто не указал(ни СК,ни ГАИ) на то,что моя машина должна в этом году пройти ГТО.Да и когда(в каком месяце по новым правилам) его проходить,если ОСАГО уже у меня на руках? ;)

=====================
Внести в Федеральный закон от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 50, ст. 4873; 2002, N 18, ст. 1721) следующие изменения:
 
1) пункт 3 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"3. Владельцы транспортных средств должны осуществлять обязательное страхование своей гражданской ответственности в соответствии с федеральным законом. В отношении транспортных средств, владельцы которых не исполнили данную обязанность, регистрация не проводится. Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется только при условии проведения в отношении транспортного средства государственного технического осмотра или технического осмотра, проведение которого предусмотрено законодательством в области технического осмотра транспортных средств.";
=====================
=====================
2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) легковые автомобили;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

=============

Машина 2012 года выпуска? Значит в 2015-м без прохождения ГТО полис ОСАГО получить не удастся .

По идее, диагностическую карту должны давать официалы при прохождении регулярного технического обслуживания, но что-то никто об этом не упоминал.

Да, и в перечне документов, которые могут проверять сотрудники ГИББД, талон ГТО или диагностическая карта отсутствуют, поэтому гайцы теперь ничего и не говорят.

Лично я собираюсь пройти ГТО где-нибудь в октябре, чтобы в ноябре без лишних вопросов спокойно продлить ОСАГу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже пару раз гайцы тормозили,смотрели документы и отпускали,желая счастливого пути ;) .Так что пока никто не указал(ни СК,ни ГАИ) на то,что моя машина должна в этом году пройти ГТО.Да и когда(в каком месяце по новым правилам) его проходить,если ОСАГО уже у меня на руках? ;)

если будет дтп с твоей виной, 3т, то полис без гто могут признать недействительным, как то так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если будет дтп с твоей виной, 3т, то полис без гто могут признать недействительным, как то так...

Вот тоже об этом думаю  - формально с 01.01.2015 у меня тоже нет действующего ГТО, хотя полис ОСАГО действует еще до ноября.

Вполне себе повод для отказа в выплате, с учетом последних тенденций в страховании. Надо бы юристов поспрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...