Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Госдума объявила видеорегистраторы вне закона


vladink

Рекомендуемые сообщения

Госдума приняла поправки, согласно которым попадают под запрет устройства, закрепленные на лобовом стекле (навигаторы, видеорегистраторы). В законе говорится, что за «дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя» будет полагаться штраф в 500 руб. вместе с конфискацией такого устройства.

«3.2. Управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения», — следует из текста новой редакции статьи 12.5 ч. 3.2 КоАП РФ. Она начнет действовать со следующего года.

Водители и представители общественных организаций негодуют: перечень предметов, попадающих под запрет, в поправке не перечислен. Это значит, что все видеорегистраторы и навигаторы, которые крепятся на лобовом стекле, могут оказаться вне закона. Что касается видеорегистраторов на патрульных машинах полиции, то они также могут быть конфискованы, пишет «Новая газета».

«Более 1 млн машин ездит с ними», — говорит активист движения «Синие Ведерки» Петр Шкуматов о видеорегистраторах. «К концу 2013 года уже каждая 20 машина будет им оборудована, более 2 млн регистраторов. Очень приятно осознавать, что водителей, которые боятся защищать таким образом свои законные права всё меньше, ведь фактически видеорегистратор стал тем самым противовесом негласному правилу судов „нет оснований не доверять сотрудникам полиции“, — отметил активист. „Видеорегистраторы стали своеобразным бельмом на их глазу и таким образом они пытаются как-то решить для себя эту проблему“, — считает он. „Я свой видеорегистратор конфисковывать точно не позволю“, — заявил Шкуматов.

«Наверняка лоббистская, потому что она на руку нашей ГИБДД, которая часто терпит поражения в судах, благодаря видеозаписям водителей», — высказался о поправке автомобильный юрист Юрий Гейко. «Я, например, выйду из положения просто: буду крепить видеорегистратор и навигатор (я ими пользуюсь только в дальних поездках) на панели приборов», — подчеркнул он.

 

429194104254Читать на сайте РБК.Daily

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, видео регистраторы станут исключением. Не совсем же они долбо...ы!!! К тому же, верно написано, придется снять все камеры и радары с лобовых стекол машин ДПС! А на это они вряд ли пойдут. Мотивация, типа - "нам нужно, потому что мы следим за порядком", будет расходиться заявленной мотивацией безопасности движения, и ущемлять права человека... Хотя, о чем это я?...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... То-то мне в страховой обещают видеорегистратор подарить, если застрахую авто в этом году. ;) И подарок вручили, и от ненужного в следующем году хлама избавились. Только если мне машину до НГ не выдадут - не буду страховать. Подожду развития событий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, привет. В принципе от наших "руководителей" и следовало ожидать. Поверьте это только первые шаги (отмена "0" промилле, повышение штрафов, лишения водительского удостоверения по многим "мутным" статьям). Еще чуть-чуть и из нас сделают "овощей" -бесправных и беззащитных на дорогах нашей необъятной и самой лучшей страны в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрет видеорегистраторов: отбой тревоги

 

Сегодня многие российские СМИ опубликовали новость о том, что Государственная Дума приняла законопроект, который фактически запрещает установку на лобовое стекло видеорегистраторов. Однако наши коллеги, мягко говоря, немного поспешили.

 

На самом деле подобный законопроект действительно существует. Однако направлен он не на запрет регистраторов, а на ограничение использования всевозможных шторок и занавесок на боковые стекла, которые часто используются вместо тонировки. По предварительным данным, подобный законопроект будет рассматриваться лишь весной следующего года, причем в текст документа внесут множество изменений (это будет сделано как раз для того, чтобы не было проблем с толкованием документа).

 

«Запрещать видеорегистраторы никто не будет, это же очевидно. Новый законопроект касается исключительно имитаций тонировки, которую сейчас иногда используют некоторые водители», - пояснили нам в Госдуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что эти уроды наверху так умело включают дурака, просто "высший пилотаж" (намедни Медведев со штрафом в 500 тыр) Думцы наверно устроили соревнование (такое ощущение) кто внесет законопроект, который больнее всего ударит по народу тот и и "перец"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(3.2. Управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования.....) Просто все перелепят видеорегисраторы на переднюю панель - это данный закон не запрещает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,не паникуйте. ;) Только что по "Новостям" объяснили,что кто-то что-то не так понял.Отбой тревоги! :D

 

Правильно сделали, что вовремя "не правильно поняли", а то всё по "тихому" избранички хотят обстряпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,не паникуйте. ;) Только что по "Новостям" объяснили,что кто-то что-то не так понял.Отбой тревоги! :D

Миша,привет. Меня умиляет последнее время: то не так чуть-чуть сказал, то не так поняли (это я про слуг народа и медвепутов). Все это уже ДОСТАЛО. Лицемеры, ублюдки и лжецы. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В Австрии запретили автомобильные видеорегистраторы

 

Власти Австрии запретили частным лицам установку видеорегистраторов в автомобилях. Такое решение приняла Комиссия по защите данных, по убеждению которой, технические средства, производящие видеосъемку, фиксируют не только ДТП и нарушения правил дорожного движения, но и простых прохожих, что является вторжением в частную жизнь.

 

Тех автовладельцев, которые все же решатся поставить в машину видеорегистратор, ждет суровое денежное наказание. Согласно решению Комиссии, «нарушителя будут штрафовать на 10 тыс евро, а в случае повторной установки средства видеофиксации — на 25 тыс евро», передает ИТАР-ТАСС.

«Это логичное решение, которое должно сдержать вторжение в частную жизнь простых граждан», — считает эксперт Австрийского общества защиты персональных данных Ганс Цегер. По его мнению, Комиссия вовремя озаботилась данной проблемой, поскольку популярность видеорегистраторов, без которых, например, в России уже невозможно представить себе дорожного движения, набирает обороты и в странах Европы.

Источник : http://news.mail.ru/politics/12942817/?sent=1#articlepoll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только человек вышел за дверь дома на улицу то он становится частью общественной жизнью. Поэтому этот закон сус по себе абсурд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт точно.Это дома в четырех стенах личная ,частная жисть.А на улице,в обществе ты частичка этого обчества,так что разговоры о попрании частной жизни на улице --это полный МАРАЗМ! Толерантность евжопейская,панимашь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

 

 

 

Президент России Владимир Путин подписал поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым материалы видеорегистраторов становятся полноценными доказательствами в суде по делам о ДТП. Об этом во вторник, 26 апреля, сообщается на сайте Кремля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз государь благословил, то теперь от митрополита скоро дождёмся признание видеорегистраторов богоугодным делом..

Изменено пользователем матрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...