Перейти к содержанию
Old Subaru XV

1.6мт или 2.0мт?


Рекомендуемые сообщения

Попеременно как то. Но там же трасса нормальная, не двухполоска, и натужных обгонов, когда один проскочил, а второму приходится догонять - не было.

Ну и опять же (это мое внутреннее убеждение) - что такой результат вышел из-за средней ходовой скорости. Если бы ехали максимально 90 - моя экономия была бы больше. Ехали бы 130-150 - я был бы в глубоком минусе, у меня обороты существенно больше для поддержания такой скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не очень без понижайки. Но 1.6 субару вообще малолитражка (не в коня корм) такой движок дохлый не для такой машинки.имхо. Мне и двухи мало...:) Говномес - хантер. Субару для другого создан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два раза был в дальних путешествиях с клубнями, и никогда не чувствовал что моя комплектация жутко хуже), во всех аспектах., более того ни капли до сих пор не разочаровался в авто, несмотря на неоднократные попытки 2.0 принизить 1.6)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Турбофорь как и турбости круче. Но из гражданских пятнашек  2.0 МКПП самая быстрая и по паспорту и по факту. И, конечно же 1.6. для этой машины - субъективно мало.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


как раз на пятиступке я могу спокойно ползти по сугробам на 1500 оборотах. на понижайке. в отличии от всех других

Это справедливо, для двигателей одинаковой мощности и объема. Понижайка и нужна, что бы 1,6 смог обеспечить на колесах крутящий момент как двухлитровый без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит кошмарить Ферроценика! ))

 

Пора создавать ветку - "Все устраивает в XV". А то куда не зайду, все чет стонут. Не нравится, так продай.

 

Есть же старая ковбойская пословица: Не можешь приручить коня, - пристрели или отпусти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Просто у некоторых 2.0 завышенная самооценка)

Да при чем здесь самооценка то? 1,6 с понижайкой= 2,0 без. Так что владельцам 1,6 хвалиться наличием понижайки бессмысленно. Законы механики на самооценку не действуют. А вот на крутящий момент да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие понижайки +. Слабый двигатель минус-, Меньше крутящий момент, действующий на сцепление, а значит больше ресурс оного +, Более низкая скорость по буеракам для сохранения переднего клюва+, Тупой двигатель на обгоне -, Тупо дешевле+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Более низкая скорость по буеракам для сохранения переднего клюва+

Тема то про ужор. Нас не поймут. :dolf_ru_858:  А что мешает двушке ехать так же без понижайки? Вот 1,6 что бы ехать как двушка придется увеличивать обороты двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


По грязи лучше 1,6 с "понижайкой", чем 2,0 без нее.

Вот почитайте, вся разница:

«Тяга двигателя на низах»

 

Это известное словосочетание, которым любят спекулировать. Для движения по бездорожью нужно преодолевать сопротивление движению (подъём, деформация грунта) и двигаться с минимально возможной скоростью. На самом деле для этого нам нужна достаточная МОЩНОСТЬ двигателя, а уж возможность двигаться с заданной скоростью должно обеспечить правильно выбранное передаточное число трансмиссии. Например нам нужно двигаться со скростью 2 км/ч (примерно 0.6м/с) и преодолевать сопротивление движению (подъём плюс деформация грунта) 15000 Н, для чего нужна мощность 0.6*15000=9000Вт (9кВт или примерно 12 л.с). Такую мощность один двигатель может развивать скажем на 1200 об/мин и выше (выше при не полностью открытом дросселе), а второй двигатель на 1800 об/мин и выше. Это значит, что передаточное число понижающей передачи обоих двигателей должно быть таким, чтобы скорость движения на данных оборотах была 2км/ч или меньше, что означает у второго двигателя передаточное число понижающей передачи должно быть в полтора раза больше чем у первого. Оба двигателя будут одинаково выполнять поставленную задачу и форма кривой крутящего момента на внешней скоростной характеристике не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это конечно верно но если использовать существующие данные двигателей и трансмиссий версий 1.6 и 2.0 то будет следующее:

Для версии 1,6 и 2.0 если глянуть характеристику двигателя 1,6 и 2.0 (на форуме выложена) то будет:

на оборотах 4000 мах крутящий момент 150 нм (1,6) и 196 нм (2.0)

на оборотах 3000 мах крутящий момент 140 нм (1,6) и 180 нм (2,0)

на оборотах 2000 мах крутящий момент 130 нм (1.6) и 170 нм (2.0)

на оборотах 1000 мах крутящий момент 110 нм (1.6) и 150 нм (2,0)

 

если допустим принять обороты двигателя 2000 то скорость 1,6 составит:

2000/60 (кол-во секунд в минуте)/3,545 (первая передача)/1,447 (понижайка)/4,444 (главная пара)*2,13 (длина окружности колеса)*3,6(для перевода м/с в км/час) =11,2 км/час

крутящий момент 1,6 на колесе при этих оборотах - 130*3,545*1,447*4,444= 2963 Нм

 

на оборотах 2000 скорость 2,0 составит:

2000/60/3,545(первая передача)/4,444(гл пара)*2,13(длина окружности)*3,6 = 16,2 км /час.

Крутящий момент 2,0 на колесах приэтих оборотах - 170*3,545*4,444=2678 Нм (меньше чем 1,6 на 285 Нм)

то есть для того чтобы для 2,0 получить скорость 11,2 км/час  обороты двигателя должны быть 1382 об/мин.

момент двигателя 2.0 на оборотах 1383 ок 156 нм   следовательно крутящий момент колеса составит 156*3,545*4,444= 2457 нм что слабее версии 1.6 на 506 нм или на 17%. Это актуально если допустим нужно наехать на камень бревно и пр. если говорить о бездорожье. 

То есть 1,6 с понижайкой на бездорожье лучше чем 2,0 без понижайки.

 

Но эти дискуссии нужно в другую какуюто тему перенести.

Изменено пользователем igor_s55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикольный калькулятор. С расчетами которые выложил сходится.

 

Еще удобно что угол преодолеваемого подъема считает.

 

для 1,6 с массой 1420 кг (я свою взвешивал 1340 кг пустая оказалась) макс угол подъема на 1-ой пониженной 39 градусов.

для 2,0 с массой 1470 кг (двигатель явно тяжелее) макс угол подъема на первой передаче 34 градуса.

 

А так сообщения в форуме проскальзывают о каких-то 45 градусах иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикольный калькулятор. С расчетами которые выложил сходится.

 

Еще удобно что угол преодолеваемого подъема считает.

 

для 1,6 с массой 1420 кг (я свою взвешивал 1340 кг пустая оказалась) макс угол подъема на 1-ой пониженной 39 градусов.

для 2,0 с массой 1470 кг (двигатель явно тяжелее) макс угол подъема на первой передаче 34 градуса.

 

А так сообщения в форуме проскальзывают о каких-то 45 градусах иногда.

это пишут те кто НИКОГДА не стоял перед стенкой в 45% !!! и видели этот угол только на транспортире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это пишут те кто НИКОГДА не стоял перед стенкой в 45% !!! и видели этот угол только на транспортире

На этот угол просто бампер не заедет!!!

А так, думаю, 2л не меньший угол потянул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот угол просто бампер не заедет!!!

А так, думаю, 2л не меньший угол потянул...

Бампер говоришь )))))))))))

Потянул бы говоришь ))))))))))

Так говорят жители равнин, которые в горах не лазили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так говорят жители равнин, которые в горах не лазили.

Эт ты не подумавши наверное сказал... Или просто от незнания... Как и то, что название города пишется с большой буквы! :D  :D  :D

Во первых - Белгород находится не на равнине.

Во вторых - при подъезде к дому, я преодолеваю горочку примерно 30-35 градусов. С плавным заездом(бампер проходит).

В третьих - если говорить про горы... То я объездил бОльшую часть горной Абхазии...

 

Рассказывать дальше??? ;)

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...